简体中文 ENGLISH

雨仁研究

雨仁研究 > 理论研究 >

申升:因设立保护区关闭矿山..

2017-6-1  来源:中国矿业报社 作者:申 升

 

 
 
案情介绍
 
 

 

A碎石厂于2013年1月14日取得某市国土资源局核发的建筑石料用灰岩采矿许可证,期限为2013年1月14日至2015年1月13日。

 

随后,A碎石厂所在矿区范围被划入自然保护区。该厂书面承诺于2014年12月12日前关闭矿山,但届时并未自行关闭。

 

2014年12月12日和2015年1月10日,某市国土资源局向A碎石厂分别送达了《关于限期办理采矿许可证注销登记手续的通知》和《关于限期办理采矿许可证注销登记的公告》,决定对A碎石厂的采矿许可证予以注销,要求其自公告之日起30日内办理采矿权注销登记手续,逾期未办理的,将直接注销。

 

A碎石厂认为某市国土资源局行政行为程序违法,起诉要求撤销该局作出的《关于限期办理采矿许可证注销登记的公告》。

 

 
 
法院判决
 
 

 

法院最终判决:确认某市国土资源局作出《关于限期办理采矿许可证注销登记的公告》的行为违法。

 

 
 
案例分析
 
 

   

行政程序是指行政主体实施行政行为时,必须遵循的步骤和方式的总称。行政程序的基本要素是指行政行为需要符合法定方式、法定步骤、顺序及法定时限。如果行政行为违反了法定程序,不管实体决定正确与否,都将构成撤销该行政行为的理由。违反法定程序是作出撤销行政行为判决一个独立存在的理由,并不依附其他任何条件。

 

《中华人民共和国行政许可法》第八条规定:“行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化的,为了公共利益的需要,行政机关可以依法变更或者撤回已经生效的行政许可。”国务院法制办公室对《关于在行政许可法实施前行政机关是否有权撤回行政许可的请示》的复函(国法秘函〔2004〕226号)规定:“根据行政许可法的规定,撤回行政许可的适用前提是相对人已经取得的行政许可合法,而且必须是为了公共利益的需要。”本案中,某市国土资源局为了公共利益的需要可以依法撤回已经生效的行政许可,即对于A碎石厂的采矿许可。

 

本案中,某市国土资源局发布公告,要求A碎石厂自公告发布之日起30日内到国土资源管理部门办理采矿权注销登记手续,逾期未办理的,将按照《矿产资源开采登记管理办法》第七条和第十六条的相关规定依法直接注销采矿许可证。但该局所依据的法律规定是关于申办延续采矿权登记的时间和逾期不办理延续登记手续,采矿许可证自行废止的规定,与本案涉及的情况没有直接联系。

 

《矿产资源开采登记管理办法》第十六条规定:“采矿权人在采矿许可证有效期内或者有效期届满,停办、关闭矿山的,应当自决定停办或者关闭矿山之日起30日内,向原发证机关申请办理采矿许可证注销登记手续。”第二十二条规定:“违反本办法规定,不办理采矿许可证变更登记或者注销登记手续的,由登记管理机关责令限期改正;逾期不改正的,由原发证机关吊销采矿许可证。”因此,A碎石厂书面承诺自行关闭矿山,应当向某市国土资源局申请办理采矿许可证注销登记手续;如不办理,某市国土资源局可依法责令A碎石厂限期改正;如A碎石厂逾期不改正,该局则应当吊销其采矿许可证。

 

《中华人民共和国行政处罚法》第四十二条规定:“行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利。”《中华人民共和国行政许可法》第四十六条规定:“法律、法规、规章规定实施行政许可应当听证的事项,或者行政机关认为需要听证的其他涉及公共利益的重大行政许可事项,行政机关应当向社会公告,并举行听证。”某市国土资源局对A碎石厂的采矿许可证予以注销,应当告知其享有听证权利。但本案中,某市国土资源局作出《关于限期办理采矿许可证注销登记的公告》没有履行法定程序,违反了法律规定的正当程序原则。

 

因此,法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第一款第一项“行政行为有下列情形之一,人民法院判决确认违法,但不撤销行政行为:(一)行政行为依法应当撤销,但撤销会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的”之规定,判决确认某市国土资源局作出《关于限期办理采矿许可证注销登记的公告》的行为违法。

关注雨仁律师事务所官方微信

雨仁律师事务所地址:北京市西城区月坛北街26号恒华国际商务中心A座422室
邮编:100045电话:+8610-58566980/1/2/3 传真:+8610-58568919
版权所有 2015-2017 雨仁律师事务所 京ICP备17063172号-1 京公网安备110102001813

加载中...