简体中文 ENGLISH

雨仁研究

雨仁研究 > 理论研究 >

申升:认定矿区位于保护区范围...

017-6-8  来源:中国矿业报社 作者:申 升

 

 
 
案情介绍
 
 

 

A公司于2006年8月取得某采石场的采矿权;2010年获批续期4年。2012年6月,A公司向林业局递交书面请示批准零星林地用地,但林业局既未回复,也未审批,却在此后阻止生产、强令停工。

 

2014年1月,A公司提起行政诉讼,但林业局认为A公司未提出办理申请,A公司遂撤回起诉。2014年2月28日,A公司再次提出《请求批准采矿占用林地的申请书》。2014年3月10日,自然保护区管理局书面回复,认为“A公司开采地点属于国家级自然保护区的实验区范围,不予办理占用林地手续”。

 

A公司认为,自然保护区管理局在《回复》中仅提到采矿区域属于保护区的实验区范围,并没有引用国务院确定的范围和界线的具体内容,也没有明确告知界线,只能理解为是A公司矿区在保护区之外,故起诉请求:判决确认自然保护区管理局作出的《回复》违法。

 

另,自然保护区管理局与林业局合署办公,实行“两块牌子,一套人马”,其中自然保护区管理局的职责中包含对风景名胜区和自然保护区内的森林资源、自然风景资源等方面的管理和保护工作。

 

 
 
法院判决
 
 

 

法院判决:确认自然保护区管理局作出的《关于A公司申请批准采矿占用林地的回复》违法,并予撤销。

 

 
 
案例分析
 
 

   

本案主要涉及采矿范围是否位于自然保护区的界定问题。

 

《中华人民共和国自然保护区条例》第二条规定:“本条例所称自然保护区,是指对有代表性的自然生态系统、珍稀濒危野生动植物物种的天然集中分布区、有特殊意义的自然遗迹等保护对象所在的陆地、陆地水体或者海域,依法划出一定面积予以特殊保护和管理的区域。”我国自然保护区分国家级自然保护区和地方级自然保护区,地方级又包括省、市、县三级自然保护区。按照保护主要对象划分,自然保护区可以分为生态系统类型保护区、生物物种保护区和自然遗迹保护区3类;按照保护区的性质来划分,自然保护区可以分为科研保护区、国家公园(即风景名胜区)、管理区和资源管理保护区4类。

 

《中华人民共和国自然保护区条例》第十二条规定:“国家级自然保护区的建立,由自然保护区所在的省、自治区、直辖市人民政府或者国务院有关自然保护区行政主管部门提出申请,经国家级自然保护区评审委员会评审后,由国务院环境保护行政主管部门进行协调并提出审批建议,报国务院批准。地方级自然保护区的建立,由自然保护区所在的县、自治县、市、自治州人民政府或者省、自治区、直辖市人民政府有关自然保护区行政主管部门提出申请,经地方级自然保护区评审委员会评审后,由省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门进行协调并提出审批建议,报省、自治区、直辖市人民政府批准,并报国务院环境保护行政主管部门和国务院有关自然保护区行政主管部门备案。”可见,保护区的建立应当履行相应的审批程序。

 

《中华人民共和国自然保护区条例》第十四条规定:“自然保护区的范围和界线由批准建立自然保护区的人民政府确定,并标明区界,予以公告。确定自然保护区的范围和界线,应当兼顾保护对象的完整性和适度性,以及当地经济建设和居民生产、生活的需要。”

 

案涉采矿区域是否属于自然保护区的关键在于其是否具有上述法律所规定的审批手续,因其属于国家级自然保护区根据规定应当由国务院批准,并确定范围和界限,标明区界,予以公告。

 

《中华人民共和国矿产资源法》第三条第三款规定,国家保护探矿权和采矿权不受侵犯,保障矿区和勘查作业区的生产秩序、工作秩序不受影响和破坏。第四条规定,国家保障依法设立的矿山企业开采矿产资源的合法权益。本案A公司享有的合法采矿权应当予以保护,但案涉区域如属于自然保护区,则A公司在行使权利时应当遵守《中华人民共和国自然保护区条例》第二十六条,“禁止在自然保护区内进行砍伐、放牧、狩猎、捕捞、采药、开垦、烧荒、开矿、采石、挖沙等活动。但是,法律、行政法规另有规定的除外”的规定。

 

根据《中华人民共和国行政诉讼法》规定,人民法院审理行政案件,对行政行为是否合法进行审查。就本案而言,应当对自然保护区管理局、林业局两个合署的行政(事业)机关的行政行为进行审查。可以确认的是,自然保护区管理局于2014年3月7日作出的《回复》决定“不予办理占用林地手续”,属于一种不履行性质的行政行为。

 

在此《回复》中,自然保护区管理局认定A公司的“开采地点属于国家级自然保护区的实验区范围。”但并未向法院提供国务院的相应批准文件。根据《中华人民共和国自然保护区条例》第十一条的规定,自然保护区分为国家级自然保护区和地方级自然保护区,即使该案涉区域已批准为地方级自然保护区,但自然保护区管理局也未提供证据证明A公司的采矿范围位于该地方级的自然保护区之内。

 

因此,法院认为自然保护区管理局适用《中华人民共和国自然保护区条例》的规定缺乏证据事实支持,适用法律、法规错误,故根据《行政诉讼法》(1990年)第五十四条规定确认违法,予以撤销。

关注雨仁律师事务所官方微信

雨仁律师事务所地址:北京市西城区月坛北街26号恒华国际商务中心A座422室
邮编:100045电话:+8610-58566980/1/2/3 传真:+8610-58568919
版权所有 2015-2017 雨仁律师事务所 京ICP备17063172号-1 京公网安备110102001813

加载中...