简体中文 ENGLISH

雨仁研究

雨仁研究 > 理论研究 >

申升:建设项目压覆矿产资源应如何补偿

 
案情介绍
 
 

 

2007年10月,A公司在取得项目土地预审、环境评估批复、固定资产核准等相关行政审批手续后开始在某地修建铁路。铁路修建过程中压覆了B公司的探矿区,致使B公司无法在探矿区进行探矿勘查作业。2009年7月B公司向A公司发出了压覆探矿区的索赔函,同年9月A公司以铁路在建项目作为出资入股C公司,C公司成为铁路项目的建设方。之后,B公司与C公司多次就赔偿事宜进行协商,并共同委托评估机构对压覆B公司的探矿权价值进行鉴定,最终评估报告认定被压覆的探矿权评估价值为7889.16万元。

 

2010年10月B公司与C公司在评估基础上签订了《压覆矿产资源补偿合同》。合同约定:C公司补偿B公司因压覆矿产造成的经济损失7380万元,并约定C公司在支付完补偿款后才能在B公司探矿区进行铁路建设施工。后,C公司未能按约支付补偿款,但却继续在探矿区进行施工作业。B公司遂以C公司压覆其探矿区未经国土资源部门批准,并拒绝对B公司进行赔偿为由向法院提起诉讼,要求C公司停止侵权行为,赔偿经济损失。

 

 
 
法院判决
 
 

 

法院判决:被告C公司赔偿原告B公司经济损失7380万元。

 
 
案例分析
 
 

   

本案主要涉及建设项目压覆矿产资源的补偿问题。压覆矿产资源,是指在当前技术经济条件下,因建设项目实施后导致的矿产资源不能开发利用的情况。《矿产资源法》(1996年修订)第33条规定:“在建设铁路、工厂、水库、输油管道、输电线路和各种大型建筑物或者建筑群之前,建设单位必须向所在省、自治区、直辖市地质矿产主管部门了解所在地区的矿产资源分布和开采情况。非经国务院授权的部门批准,不得压覆重要矿床。”《国土资源部关于进一步做好建设项目压覆重要矿产资源审批管理工作的通知》(国土资发[2010]121号)规定:“凡建设项目实施后,导致其压覆区内已查明的重要矿产资源不能开发利用的,都应按本通知规定报批。未经批准,不得压覆重要矿产资源。建设项目压覆区与勘查区块范围或矿区范围重叠但不影响矿产资源正常勘查开采的,不作压覆处理。”建设项目压覆矿产资源,实质上是对于矿产资源的处置,应当依法得到地质矿产行政主管部门的许可。

 

建设项目压覆矿产资源,需要妥善处理好建设单位与矿业权人双方的利益关系。根据《国土资源部关于进一步做好建设项目压覆重要矿产资源审批管理工作的通知》(国土资发[2010]121号)的规定,对于建设项目压覆重要矿产资源审批应当遵循以下四条原则:一是建设项目压覆矿产资源要符合国家法律法规、产业政策;二是要提高矿产资源保障能力,避免或减少压覆重要矿产资源;三是要保障建设项目顺利进行;四是维护矿业权人合法权益。我国《物权法》规定,矿业权属于用益物权。矿业权人拥有占有、使用、收益的权利。所有权人不得干涉用益物权人行使权利,第三人更不得侵犯用益物权人的权利。压覆矿产资源的行为直接导致矿业权人开采矿产资源的不能,应当对矿业权人的损失予以赔偿。

 

但,实践中,经常就建设项目压覆矿产资源的损失赔偿问题产生纠纷。《国土资源部关于进一步做好建设项目压覆重要矿产资源审批管理工作的通知》(国土资发[2010]137号)规定:“建设项目压覆已设置矿业权矿产资源的,新的土地使用权人还应同时与矿业权人签订协议,协议应包括矿业权人同意放弃被压覆矿区范围及相关补偿内容。补偿的范围原则上应包括:1、矿业权人被压覆资源储量在当前市场条件下所应缴的价款(无偿取得的除外);2、所压覆的矿产资源分担的勘查投资、已建的开采设施投入和搬迁相应设施等直接损失。”可见,国土资源部国土资发[2010]137号所确立的是仅限于对直接损失的赔偿原则。但在该《通知》之后有些省出台的相关规定明确规定:“双方经协商达不成协议的,可共同委托有资质的矿业权评估中介机构和资产评估机构进行评估,以评估价作为协调补偿的依据。”当前,我国经济建设快速发展,矿产资源受到压覆的情形将会经常发生,难以避免,应当从国家经济发展的大局出发,在不伤害已有矿业权人合法权益的前提下,妥善协调解决好压覆矿产资源补偿的相关法律关系,有效平衡相关各方的利益,促进社会的和谐科学发展。

 

本案中,A公司以涉案项目作为出资入股C公司,并将项目全部移交给C公司,至此C公司承接了涉案铁路项目的全部权利义务。涉案项目虽然已经履行项目土地预审、环境评估批复、固定资产核准等批准手续,但这些审批并不能代替国土资源管理部门的压覆审批手续。C公司与B公司签订的《压覆矿产资源补偿合同》明确约定,C公司只有在支付完毕补偿款项后,才可在探矿区进行铁路施工作业。C公司在未经国土资源管理部门批准,明知其未支付补偿款项未取得B公司同意的情况下,擅自在矿区施工作业的行为侵害了B公司的合法权利。因双方当事人对于涉案压覆矿产的价值,已经共同委托鉴定机构进行了评估,并在此基础上签订了补偿合同,补偿合同约定的数额既体现了涉案探矿权的经济价值,也符合当事双方各自的预期,因此,本案压覆矿产资源的价值应以7380万元为准。

 

关注雨仁律师事务所官方微信

雨仁律师事务所地址:北京市西城区月坛北街26号恒华国际商务中心A座422室
邮编:100045电话:+8610-58566980/1/2/3 传真:+8610-58568919
版权所有 2015-2017 雨仁律师事务所 京ICP备17063172号-1 京公网安备110102001813

加载中...